Виды клея ПВА

Клей ПВА – это дисперсия поливинилацетата в воде, со специальными добавками и пластификатором. Применяется, как и большинство клеев для склеивания различных материалов.

На сегодняшний день широко распространены такие виды клея:

1) Бытовой клей ПВА (обойный). Используется для склеивания бумажных изделий, для проклейки обоев на дерево либо бетон.

2) Канцелярский клей ПВА – используется для склеивания картона, фотобумаги и обычной бумаги. Клей неморозоустойчив и не водостоек.

3) Универсальный клей ПВА. Используется для склеивания картона, бумаги, дерева, кожи и ткани, применяется в качестве компонента бетонных смесей, грунтовок, шпаклевок и т.д.

4) Супер клей ПВА. Склеивает еще больше видов различных изделий, и при этом имеет морозостойкость с 6 циклами замораживания-оттаивания при – 40 градусах.

5) Дисперсия ПВА представляет собой водный раствор полимера, стабилизируемый защитным коллоидом. Отличается высокими клеящими способностями. Данный вид ПВА токсичен (умеренно опасен), но пожаробезопасен. Широко применяется в строительстве, полиграфической, обувной и кожевенной промышленности, в изготовлении вододисперсионных сигарет, красок, упаковок, бытовой химии и техно-тканей.