Дисперсия ПВА

Дисперсией ПВА называют вязкую жидкость белого цвета с желтоватым оттенком, без инородных включений, а также комков. Размер составляющих дисперсии составляет от 1 до 3 мкм. Возможно возникновение пленки при высыхании. Дисперсия ПВА имеет определенные характеристики, такие как гомодисперсность, совместимость с пластификаторами, хорошую клеящую способность; совершенное высыхание, отсутствие коалесцента. ПВА предоставляет широкую область использования:

- как связующий материал в глянцевых, а также матовых водоэмульсионных красках, штукатурках и, кроме того, шпатлевках;

- при изготовлении бытовой химии;

- в качестве связующих материалов при изготовлении полимерцементов, а также бесшовных покрытий напольного полотна;

- в качестве клея для бумаги, древесины, картона, фанеры, хлопчатобумажных тканей, в переплетно-брошюровочных роботах, при производстве разнообразных изделий из кожи (кожгалантерея), при изготовлении упаковок из бумаги;

- в качестве клея для металлических и, кроме того, фасадных плиток. Дисперсия ПВА – главный продукт в разнообразной сфере производства, без него не обходится ни одна швейная, бумажная, а также строительная фабрика. В разнообразном количестве, ПВА входит в состав многих клеев, считаясь поистине универсальным продуктом современности!